Inicio Autoridades Guía Web Nacional Datos de Bolivia Historia Mapas Imágenes Suscripción Foros
Inicio > Candidatos > Candidatos por Partido
Buscar otros Candidatos en MiraBolivia:
 

www.rubenreyes.net
UN - Frente de Unidad NacionalCandidatos del partido
UN - Frente de Unidad Nacional
Candidatos a Presidente y Vicepresidente
Nro Cargo Candidato Estado
1 Presidente Doria Medina Auza, Samuel Jorge A
2 Vicepresidente Dabdoub Arrien, Carlos Fernando A

Candidatos ordenados por Departamento y Cargo

UN - Frente de Unidad Nacional - Total: 291 candidatos
PANDO . UN - Frente de Unidad Nacional
Nro Cargo - Candidato Estado
1 Senador titular Orden: 1 VILLAVICENCIO AMURUZ, JOSE SEBASTIAN A
2 Senador titular Orden: 2 VALENZUELA DEROMEDIF, AURELIO A
3 Senador suplente Orden: 1 CUELLAR ARAUJO, ABRAHAM A
4 Senador suplente Orden: 2 MARADEY MORENO, TERESA A
5 Diputado Plurinominal titular Orden: 1 MENACHO SORIA, OSCAR A
6 Diputado Plurinominal titular Orden: 2 VELASCO BARBOSA, JOSE FERNANDO A
7 Diputado Plurinominal suplente Orden: 1 TERRAZAS, ROSLIN A
8 Diputado Plurinominal suplente Orden: 2 ARTAZA GUERRA, ELISA A
9 Diputado Uninominal titular Circuns.: 66 SUAREZ BARROS, JORGE A
10 Diputado Uninominal titular Circuns.: 67 BALCAZAR VELASCO, EDGAR A
11 Diputado Uninominal titular Circuns.: 68 BECERRA MONJE, JORGE MILTON A
12 Diputado Uninominal suplente Circuns.: 66 PEREZ LIMA, NANCI A
13 Diputado Uninominal suplente Circuns.: 67 TEXEIRA ROJAS, NANCI A
14 Diputado Uninominal suplente Circuns.: 68 MOLINA MONTERO, ROSMARY A
BENI . UN - Frente de Unidad Nacional
Nro Cargo - Candidato Estado
15 Senador titular Orden: 1 MONJE MORANT, RENE A
16 Senador titular Orden: 2 PEREZ GUZMAN, CARLOS A
17 Senador suplente Orden: 1 NUÑEZ TORREZ, CARLOS A
18 Senador suplente Orden: 2 NAVARRO DEZTRE, MARIA CANDIDA A
19 Diputado Plurinominal titular Orden: 1 PELAEZ MARIOBO, CARLOS A
20 Diputado Plurinominal titular Orden: 2 REA GALLOSO, HUMBERTO A
21 Diputado Plurinominal titular Orden: 3 MUÑOZ RIVAROLA, ELAR A
22 Diputado Plurinominal titular Orden: 4 ZAMORA, MARTHA RINA A
23 Diputado Plurinominal suplente Orden: 1 VELASCO AÑEZ, KARINA A
24 Diputado Plurinominal suplente Orden: 2 AVEZ ARCE, JUANA A
25 Diputado Plurinominal suplente Orden: 3 MIRANDA CORTEZ, FERNANDO A
26 Diputado Plurinominal suplente Orden: 4 PAZ DORADO, DIANA KARINA A
27 Diputado Uninominal titular Circuns.: 61 SUAREZ SUAREZ, SELWYN A
28 Diputado Uninominal titular Circuns.: 62 ALLORTO MIRANDA, JOSE A
29 Diputado Uninominal titular Circuns.: 63 ANTELO CHAVEZ, IAN FERNANDO A
30 Diputado Uninominal titular Circuns.: 64 TIRADO AZURDUY, ARTURO A
31 Diputado Uninominal titular Circuns.: 65 CHAVEZ GUASINABE, CARLOS A
32 Diputado Uninominal suplente Circuns.: 61 DEL AGUILA ALVAREZ, JUAN GUSTAVO A
33 Diputado Uninominal suplente Circuns.: 62 PELAEZ MARIOBO, CARLOS A
34 Diputado Uninominal suplente Circuns.: 63 JAIME ANTELO, FELICIA A
35 Diputado Uninominal suplente Circuns.: 64 AGUILERA TERREJON, ELBA A
36 Diputado Uninominal suplente Circuns.: 65 CLEMENTELLI CUELLAR, MARIA DEL ROSARIO A
ORURO . UN - Frente de Unidad Nacional
Nro Cargo - Candidato Estado
37 Senador titular Orden: 1 ARIAS BUSTIOS, IVO BENJAMIN A
38 Senador titular Orden: 2 GOMEZ BLAGHINE, ANA MARIA A
39 Senador suplente Orden: 1 SARAVIA SANCHEZ, FREDDY WINDSOR A
40 Senador suplente Orden: 2 LEYZAN VERA, BEATRIZ VILMA A
41 Diputado Plurinominal titular Orden: 1 SOLIS RUIZ, DANIEL ALBERTO A
42 Diputado Plurinominal titular Orden: 2 BARRIENTOS BARAÑADO, GLORIA A
43 Diputado Plurinominal titular Orden: 3 CABALLERO GONZALES, JOSE LUIS A
44 Diputado Plurinominal titular Orden: 4 ESPINOZA ORELLANA, LUISA MIRIAN A
45 Diputado Plurinominal titular Orden: 5 NINA PACO, TRINIDAD FANNY A
46 Diputado Plurinominal suplente Orden: 1 SAAVEDRA DALENZ, SONIA JESUS A
47 Diputado Plurinominal suplente Orden: 2 PACO FLORES, HUGO A
48 Diputado Plurinominal suplente Orden: 3 RAMIREZ CHOQUE, ROCIO AMALIA A
49 Diputado Plurinominal suplente Orden: 4 MALDONADO MARKA, NELSON A
50 Diputado Plurinominal suplente Orden: 5 MENDOZA MONTENEGRO, MARIA VERONICA A
51 Diputado Uninominal titular Circuns.: 32 ARAUJO GALOPPO, LUIS GERARDO A
52 Diputado Uninominal titular Circuns.: 33 FERNANDEZ FUENTES, JOSÉ A
53 Diputado Uninominal titular Circuns.: 34 MONTOYA CHOQUE, BERNARDO A
54 Diputado Uninominal titular Circuns.: 35 CONDORI CHOQUETANGA, MAXIMO A
55 Diputado Uninominal titular Circuns.: 36 AMPUERO RODRIGUEZ, JENNY PATRICIA A
56 Diputado Uninominal suplente Circuns.: 32 MAMANI VILLCA, MODESTA A
57 Diputado Uninominal suplente Circuns.: 33 HINOJOSA AGUILAR, RUTH JEANETT A
58 Diputado Uninominal suplente Circuns.: 34 LOPEZ LEON, EUSEBIO A
59 Diputado Uninominal suplente Circuns.: 35 PINAYA CONDORI, CORNELIO A
60 Diputado Uninominal suplente Circuns.: 36 SUBIETA ESPAÑA, ALEJANDRO A
61 Prefecto - ESPADA TELLEZ, CARLOS ERNESTO A
LA PAZ . UN - Frente de Unidad Nacional
Nro Cargo - Candidato Estado
62 Senador titular Orden: 1 NAVARRO TARDIO, JAIME ROLANDO A
63 Senador titular Orden: 2 REYES LIMPIAS, ELIZABETH A
64 Senador suplente Orden: 1 MONTES POSTIGO, ISMAEL A
65 Senador suplente Orden: 2 CALCINA RIVERO, MARIA EUGENIA A
66 Diputado Plurinominal titular Orden: 1 MENDOZA AVILES, GUILLERMO MARTIN A
67 Diputado Plurinominal titular Orden: 2 MALDONADO BAKOVIC, CHARLES PETER A
68 Diputado Plurinominal titular Orden: 3 FLORES, LUIS A
69 Diputado Plurinominal titular Orden: 4 BALLON ALVARADO, FULVIO A
70 Diputado Plurinominal titular Orden: 5 AGUILAR RODRIGUEZ, ENRIQUE A
71 Diputado Plurinominal titular Orden: 6 FLORES RAMÍREZ, RICHARD A
72 Diputado Plurinominal titular Orden: 7 GUMUCIO FERRUFINO, DINORA MERCEDES A
73 Diputado Plurinominal titular Orden: 8 LÓPEZ CALDERÓN, ARIÓN DARCO A
74 Diputado Plurinominal titular Orden: 9 ZEBALLOS MOLLINEDO, MAGDA CAROLA A
75 Diputado Plurinominal titular Orden: 10 CARI QUISPE, HIPÓLITO A
76 Diputado Plurinominal suplente Orden: 1 MIRANDA PARDO, MARIA DEL CARMEN A
77 Diputado Plurinominal suplente Orden: 2 CAMACHO ALVIZ, ALDO FABIANY A
78 Diputado Plurinominal suplente Orden: 3 OYARDO MAMANI, FLORA A
79 Diputado Plurinominal suplente Orden: 4 CORI COYAURI, BASILIA A
80 Diputado Plurinominal suplente Orden: 5 JIMENEZ GUTIERREZ, JULIETA BERTHA A
81 Diputado Plurinominal suplente Orden: 6 FERNANDEZ DAZA, JORGE VICENTE A
82 Diputado Plurinominal suplente Orden: 7 MARIACA ALVAREZ, CARLOS CELIER A
83 Diputado Plurinominal suplente Orden: 8 RADA CHUSICANQUI, ESPERANZA A
84 Diputado Plurinominal suplente Orden: 9 LINARES LAURA, OLGA A
85 Diputado Plurinominal suplente Orden: 10 VERA ALVAREZ PLATA, LUIS ALEJANDRO A
86 Diputado Uninominal titular Circuns.: 7 PACHAJAYA GUTIERREZ, FLORENCIO A
87 Diputado Uninominal titular Circuns.: 8 MONJE POSTIGO, YURY FRANCO A
88 Diputado Uninominal titular Circuns.: 9 SAN MARTIN ARZABE, GUILLERMO HUGO A
89 Diputado Uninominal titular Circuns.: 10 CARPIO ORMACHEA, SUSANA INES A
90 Diputado Uninominal titular Circuns.: 11 BORJA BOLIVAR, CARLOS FERNANDO A
91 Diputado Uninominal titular Circuns.: 12 TORRES OBLEAS, JUAN JOSE A
92 Diputado Uninominal titular Circuns.: 13 REYES LIMPIAS, MONICA PATRICIA A
93 Diputado Uninominal titular Circuns.: 14 GUTIERREZ COLQUE, EMILIO A
94 Diputado Uninominal titular Circuns.: 15 PACHECO CHUMACERO, FREDDY DAVID A
95 Diputado Uninominal titular Circuns.: 16 CHAMBI MOLLERICONA, SIMON A
96 Diputado Uninominal titular Circuns.: 17 COLQUE GIRONDA, LUIS FERNANDO A
97 Diputado Uninominal titular Circuns.: 18 CHOQUEHUANCA FLORES, ASCENCIO A
98 Diputado Uninominal titular Circuns.: 19 POLICARPIO JEREZ, WALTER A
99 Diputado Uninominal titular Circuns.: 20 COCA ARANÍBAR, JULIÁN A
100 Diputado Uninominal titular Circuns.: 21 PAYUNI PEREZ, JUANA A
101 Diputado Uninominal titular Circuns.: 22 MONASTERIOS TORRICO, DENNIS ALESSANDRO A
102 Diputado Uninominal suplente Circuns.: 7 CONDE CONDORI, JOSE LUIS A
103 Diputado Uninominal suplente Circuns.: 8 GONZALEZ, CRISTINA CELIA A
104 Diputado Uninominal suplente Circuns.: 9 CALDERON EDUARDO, CARLOS JAVIER A
105 Diputado Uninominal suplente Circuns.: 10 TERRAZAS ROBLES, FAUSTO ANTONIO A
106 Diputado Uninominal suplente Circuns.: 11 TAMAYO MARTINEZ, FRANZ GUILBERT A
107 Diputado Uninominal suplente Circuns.: 12 CORTEZ VALENCIA, MIRIAM A
108 Diputado Uninominal suplente Circuns.: 13 MALDONADO BAKOVIC, PABLO A
109 Diputado Uninominal suplente Circuns.: 14 GONZALES RIOS, JUAN CARLOS A
110 Diputado Uninominal suplente Circuns.: 15 MIRANDA JORDAN, JUAN ARTURO A
111 Diputado Uninominal suplente Circuns.: 16 CHIPANA GUTIERREZ, MARIA LUISA A
112 Diputado Uninominal suplente Circuns.: 17 BALBOA BALBOA, JULIO A
113 Diputado Uninominal suplente Circuns.: 18 REYNA ASTORGA, MARIA A
114 Diputado Uninominal suplente Circuns.: 19 DE LA BARRA ALIAGA, JERZY ESTANISLAO A
115 Diputado Uninominal suplente Circuns.: 20 MAMANI CONDORI, LORENZA A
116 Diputado Uninominal suplente Circuns.: 21 AGUILAR FEBRERO, WILLY A
117 Diputado Uninominal suplente Circuns.: 22 PACHECO CHUMACERO, ALAIN PAUL FREDDY A
118 Prefecto - PAREDES MUÑOZ, HERNAN A
SANTA CRUZ . UN - Frente de Unidad Nacional
Nro Cargo - Candidato Estado
119 Senador titular Orden: 1 FERNANDEZ SAUCEDO, ROBERTO A
120 Senador titular Orden: 2 JUSTINIANO AÑEZ, LUIS ORLANDO A
121 Senador suplente Orden: 1 RODRIGUEZ PRADA, JANNETT LURDES A
122 Senador suplente Orden: 2 ARANO GALARZA, CARMEN A
123 Diputado Plurinominal titular Orden: 1 PEREIRA AGUILERA, GARY JOAQUIN A
124 Diputado Plurinominal titular Orden: 2 COLANZI ZEBALLOS, ALEJANDRO A
125 Diputado Plurinominal titular Orden: 3 SORUCO NUÑEZ, BISMARCK EDMUNDO A
126 Diputado Plurinominal titular Orden: 4 ROJO PARADA, WILFREDO A
127 Diputado Plurinominal titular Orden: 5 ESPADA IRIGOYEN, MARIA RENEE A
128 Diputado Plurinominal titular Orden: 6 NOGALES IRAHOLA, JOSE WALTER A
129 Diputado Plurinominal titular Orden: 7 KUNSTEK PEÑARRIETA, ZLATKO MAURICIO A
130 Diputado Plurinominal titular Orden: 8 LEDEZMA, ALTAGRACIA YVONNE A
131 Diputado Plurinominal titular Orden: 9 SÁNCHEZ LAZCANO, FLORINDA MÓNICA A
132 Diputado Plurinominal titular Orden: 10 SEVERICHE CORONADO, GABY A
133 Diputado Plurinominal titular Orden: 11 VARGAS COIMBRA, YVONNE A
134 Diputado Plurinominal suplente Orden: 1 GENTILE ROJAS, ROXANA A
135 Diputado Plurinominal suplente Orden: 2 SUCRE GUZMÁN, JOSÉ EULOGIO A
136 Diputado Plurinominal suplente Orden: 3 CRISPIERI POSTIGO, GINA JANETTE A
137 Diputado Plurinominal suplente Orden: 4 BASCOPÉ PARADA, MARIA ROSARIO A
138 Diputado Plurinominal suplente Orden: 5 GROCK PEREIRA, CLAUDIA JIMENA A
139 Diputado Plurinominal suplente Orden: 6 BRUNSTEDT BURGOS, CLAUDIA A
140 Diputado Plurinominal suplente Orden: 7 ZURITA TOLEDO, CARLOS A
141 Diputado Plurinominal suplente Orden: 8 RODRIGUEZ LÓPEZ, ARTURO A
142 Diputado Plurinominal suplente Orden: 9 SERRUDO REYNOLDS, ALBERTO A
143 Diputado Plurinominal suplente Orden: 10 JUSTINIANO, LOLY A
144 Diputado Plurinominal suplente Orden: 11 COFFIEL ESCOBAR, JANNETH A
145 Diputado Uninominal titular Circuns.: 50 VALVERDE APARICIO, DANIEL A
146 Diputado Uninominal titular Circuns.: 51 NUÑEZ KLINSKY, IVER JOE A
147 Diputado Uninominal titular Circuns.: 52 SCHAMISSEDDINE SOMOZA, INGRID ROSARIO A
148 Diputado Uninominal titular Circuns.: 53 PARRA ROJAS, ANDRES MIGUEL A
149 Diputado Uninominal titular Circuns.: 54 AÑEZ CAMPOS, VICTOR HUGO A
150 Diputado Uninominal titular Circuns.: 55 WILLCHES GUTIERREZ, WILSON A
151 Diputado Uninominal titular Circuns.: 56 ROCA, LADY A
152 Diputado Uninominal titular Circuns.: 57 SUAREZ ARANA MERCADO, RUBEN DARIO A
153 Diputado Uninominal titular Circuns.: 58 RAU GOMEZ, EDUARDO ENRIQUE A
154 Diputado Uninominal titular Circuns.: 59 MENDOZA DURAN, NEPTALI A
155 Diputado Uninominal titular Circuns.: 60 BALDELOMAR SERRANO, JOSÉ ANTONIO A
156 Diputado Uninominal suplente Circuns.: 50 MARTINEZ BECERRA, ROGER A
157 Diputado Uninominal suplente Circuns.: 51 ABUDINEN MORENO, RICARDO FERNANDO A
158 Diputado Uninominal suplente Circuns.: 52 HEREDIA MONTAÑO, JUAN ARTURO A
159 Diputado Uninominal suplente Circuns.: 53 VILLA RUIZ, DELMIRA A
160 Diputado Uninominal suplente Circuns.: 54 AYALA, JOSÉ LUIS A
161 Diputado Uninominal suplente Circuns.: 55 CERNADAS MENECES, JAIME A
162 Diputado Uninominal suplente Circuns.: 56 TORREZ CUELLAR, BEATRIZ A
163 Diputado Uninominal suplente Circuns.: 57 RIVERO, YENNY A
164 Diputado Uninominal suplente Circuns.: 58 SOLIZ RIVERA, FROILAN A
165 Diputado Uninominal suplente Circuns.: 59 MONTAÑO PEÑA, JUAN A
166 Diputado Uninominal suplente Circuns.: 60 CRISTOFORO SUAREZ, GERMÁN A
COCHABAMBA . UN - Frente de Unidad Nacional
Nro Cargo - Candidato Estado
167 Senador titular Orden: 1 CORTÉS BAPTISTA, ANA MARÌA A
168 Senador titular Orden: 2 RIVERA ETEROVICH, PEDRO JOSE LUIS A
169 Senador suplente Orden: 1 FUENTES VILLAFAN, RAUL A
170 Senador suplente Orden: 2 BASCOPE MENDIZABAL, BLANCA IRMA A
171 Diputado Plurinominal titular Orden: 1 MURILLO PRIJIC, ARTURO CARLOS A
172 Diputado Plurinominal titular Orden: 2 GUARAGUARA ESPADA, VICTOR JACOB A
173 Diputado Plurinominal titular Orden: 3 RIOS ETEROVIC, KATHIA INES A
174 Diputado Plurinominal titular Orden: 4 SARMIENTO JALDIN, EDUARDO A
175 Diputado Plurinominal titular Orden: 5 CORDERO VENEGAS, ALBERTO A
176 Diputado Plurinominal titular Orden: 6 AGUILAR PEREZ, MARCO ANTONIO A
177 Diputado Plurinominal titular Orden: 7 QUISPE FLORES, GONZALO GERARDO A
178 Diputado Plurinominal titular Orden: 8 GUZMÁN MONTAÑO, JOSE MIGUEL A
179 Diputado Plurinominal titular Orden: 9 LENIZ VALLEJO, NANCY A
180 Diputado Plurinominal suplente Orden: 1 MIRANDA PARDO, MARIA DEL CARMEN A
181 Diputado Plurinominal suplente Orden: 2 MARIACA RAMOS, RODOLFO ARTURO A
182 Diputado Plurinominal suplente Orden: 3 FLORES ENCINAS, JUAN ROBERTH A
183 Diputado Plurinominal suplente Orden: 4 BONUCCELLI MAERTENS, ERICKA PATRICIA A
184 Diputado Plurinominal suplente Orden: 5 DUCHEN, NORMA A
185 Diputado Plurinominal suplente Orden: 6 RICO CALDERÓN, WALTER RENE A
186 Diputado Plurinominal suplente Orden: 7 OPORTO MEDRANO, NILDA ESMERALDA A
187 Diputado Plurinominal suplente Orden: 8 CANEDO VIVADO, ERICKA A
188 Diputado Plurinominal suplente Orden: 9 ESTRADA QUISPE, CARMEN ESTHELA A
189 Diputado Uninominal titular Circuns.: 23 POL ACHÁ, GERMÁN RICARDO A
190 Diputado Uninominal titular Circuns.: 24 JALDIN VEIZAGA, RENE WALTER A
191 Diputado Uninominal titular Circuns.: 25 SALVATIERRA ACEVEDO, RAUL A
192 Diputado Uninominal titular Circuns.: 26 SEVERICH ALCOCER, VLADIMIR MALITEH A
193 Diputado Uninominal titular Circuns.: 27 FERNANDEZ VIGABRIEL, RAUL JAIME A
194 Diputado Uninominal titular Circuns.: 28 DELGADILLO MONTAÑO, FERNANDO CARLOS A
195 Diputado Uninominal titular Circuns.: 29 HONOR PEREZ, EDWIN A
196 Diputado Uninominal titular Circuns.: 30 MONTAÑO VILLARROEL, ROBERTO A
197 Diputado Uninominal titular Circuns.: 31 PAICHUCAMA QUIROZ, FLAVIO A
198 Diputado Uninominal suplente Circuns.: 23 YUCRA FLORES, BERTHA A
199 Diputado Uninominal suplente Circuns.: 24 ZEGARRA OVANDO, LUZ MARINA A
200 Diputado Uninominal suplente Circuns.: 25 ARCE MARTINEZ, CELSO A
201 Diputado Uninominal suplente Circuns.: 26 SALGUERO QUINTEROS, LILIAN A
202 Diputado Uninominal suplente Circuns.: 27 PEREDO REVOLLO, EMILIANA A
203 Diputado Uninominal suplente Circuns.: 28 ROJAS, MARISOL A
204 Diputado Uninominal suplente Circuns.: 29 BALDIVIA STRAMPFER, BERNARDO ANTONIO A
205 Diputado Uninominal suplente Circuns.: 30 LEDEZMA CONDORI, BERTHA A
206 Diputado Uninominal suplente Circuns.: 31 RODRIGUEZ GUZMAN, MARÍA LUISA A
207 Prefecto - Quiroga Blanco, Carlos Julio A
CHUQUISACA . UN - Frente de Unidad Nacional
Nro Cargo - Candidato Estado
208 Senador titular Orden: 1 CARVAJAL PADILLA, JUAN FELIPE A
209 Senador titular Orden: 2 GUTIERREZ VILLANUEVA, MARIO A
210 Senador suplente Orden: 1 SORIA GALVARRO ORTUSTE, MARCO ANTONIO A
211 Senador suplente Orden: 2 MONTALVO CARVAJAL, RUTH A
212 Diputado Plurinominal titular Orden: 1 GUEVARA AGUIRRE, ELSA MARIA A
213 Diputado Plurinominal titular Orden: 2 MINA MORALES, EDMUNDO A
214 Diputado Plurinominal titular Orden: 3 DUCHEN ORTIZ, LUZ A
215 Diputado Plurinominal titular Orden: 4 FLORES YUCRA, CECILIO A
216 Diputado Plurinominal titular Orden: 5 ZENTENO ESPADA, WILBER A
217 Diputado Plurinominal suplente Orden: 1 ANDRADE URDININEA, DAYLER ENRIQUE A
218 Diputado Plurinominal suplente Orden: 2 REYES CABRERA, FRANZ MARIO A
219 Diputado Plurinominal suplente Orden: 3 VILDOSO EYZAGUIRRE, MARIA ELENA A
220 Diputado Plurinominal suplente Orden: 4 CALDERON COSSIO, LENNY A
221 Diputado Plurinominal suplente Orden: 5 PEÑARANDA LAGRAVA, WILFREDO A
222 Diputado Uninominal titular Circuns.: 1 USTAREZ BILBAO, MARIO DELFIN A
223 Diputado Uninominal titular Circuns.: 2 REYES MERCADO, CARLA LILIANA A
224 Diputado Uninominal titular Circuns.: 3 LOPEZ SAIGUA, JULIAN A
225 Diputado Uninominal titular Circuns.: 4 ZAMBRANA CAMPOS, NESTOR A
226 Diputado Uninominal titular Circuns.: 5 APODACA LIZARAZU, ANGEL A
227 Diputado Uninominal titular Circuns.: 6 MARTINEZ CASTRO, TOMÁS A
228 Diputado Uninominal suplente Circuns.: 1 RUIZ GUERRERO, LUIS ALBERTO A
229 Diputado Uninominal suplente Circuns.: 2 MIER TAPIA, JOSE CARLOS A
230 Diputado Uninominal suplente Circuns.: 3 MEDRANO CORONADO, JUAN CARLOS A
231 Diputado Uninominal suplente Circuns.: 4 RIVERA ROJAS, GONZALO RENE A
232 Diputado Uninominal suplente Circuns.: 5 ABASTOFLOR TORRICOS, CARLOS GUSTAVO A
233 Diputado Uninominal suplente Circuns.: 6 BUITRAGO CRESPO, FABIANA A
234 Prefecto - GUTIERREZ GANTIER, ANTONIO GERMAN A
TARIJA . UN - Frente de Unidad Nacional
Nro Cargo - Candidato Estado
235 Senador titular Orden: 1 YAPUR FERRUFINO, MABEL A
236 Senador titular Orden: 2 REYES CANEDO, SERGIO BERNARDO A
237 Senador suplente Orden: 1 ACOSTA MURCIA, FELIPE A
238 Senador suplente Orden: 2 JEREZ RUIZ, BERNARDO A
239 Diputado Plurinominal titular Orden: 1 REYES CANEDO, SERGIO BERNARDO A
240 Diputado Plurinominal titular Orden: 2 RAGIO ORELLANA, SANDRA JANNETH A
241 Diputado Plurinominal titular Orden: 3 CASTILLO GONZALES, NANCY SIXTA A
242 Diputado Plurinominal titular Orden: 4 ALIPAZ CHUMACERO, SOL ANGELA RAQUEL A
243 Diputado Plurinominal suplente Orden: 1 BALANZA MARQUEZ, JAIME A
244 Diputado Plurinominal suplente Orden: 2 MEDELLIN GARECA, CELIA ELIZABETH A
245 Diputado Plurinominal suplente Orden: 3 MAJLUF PLAZA, GONZALO A
246 Diputado Plurinominal suplente Orden: 4 PORTAL YURQUINA, ANA MARIA A
247 Diputado Uninominal titular Circuns.: 45 GUTIERREZ LINARES, FRANZ CARLOS A
248 Diputado Uninominal titular Circuns.: 46 MENDOZA NOGALES, JAIME A
249 Diputado Uninominal titular Circuns.: 47 Reyes Vega, Rubén A
250 Diputado Uninominal titular Circuns.: 48 RUIZ, JOSE A
251 Diputado Uninominal titular Circuns.: 49 MALDONADO BAUTISTA, JUAN JAVIER A
252 Diputado Uninominal suplente Circuns.: 45 ZEBALLOS DELGADO, JAIME PAUL A
253 Diputado Uninominal suplente Circuns.: 46 GUERRERO FLORES, ANDREA MELISSA A
254 Diputado Uninominal suplente Circuns.: 47 YAÑEZ NIETO, VIDAL WILLAM A
255 Diputado Uninominal suplente Circuns.: 48 AGUILAR QUISBERTH, MARIA VICTORIA A
256 Diputado Uninominal suplente Circuns.: 49 AVILES PEREZ, PABLO A
POTOSI . UN - Frente de Unidad Nacional
Nro Cargo - Candidato Estado
257 Senador titular Orden: 1 TIRADO, NAZARIO A
258 Senador titular Orden: 2 INCH CALVIMONTE, BERNARD A
259 Senador suplente Orden: 1 CERRUDO, INES A
260 Senador suplente Orden: 2 VILLACORTA VEGA, LOURDES A
261 Diputado Plurinominal titular Orden: 1 UÑO FLORES, HERNÁN A
262 Diputado Plurinominal titular Orden: 2 APACANI CASTRO, VALERIO GIL A
263 Diputado Plurinominal titular Orden: 3 ANIBARRO MICHEL, MAYRA A
264 Diputado Plurinominal titular Orden: 4 CHUNGARA VILLEGAS, RAMIRO WATER A
265 Diputado Plurinominal titular Orden: 5 ARROYO CALVETTI, BETTY GIANINA A
266 Diputado Plurinominal titular Orden: 6 TERAN, RUFINO A
267 Diputado Plurinominal suplente Orden: 1 CALERO GUTIERREZ, MIRTHA A
268 Diputado Plurinominal suplente Orden: 2 ROMERO MAMANI, NELSON A
269 Diputado Plurinominal suplente Orden: 3 TORREJON TEJERINA, RICARDO EDMUNDO A
270 Diputado Plurinominal suplente Orden: 4 BOBARIN MANRIQUE, ELEUTERIA A
271 Diputado Plurinominal suplente Orden: 5 CHICCHI PINTO, CARLOS A
272 Diputado Plurinominal suplente Orden: 6 PACHECO, MARIA SILVIA A
273 Diputado Uninominal titular Circuns.: 37 LIZARAZÚ PANTOJA, RODOLFO A
274 Diputado Uninominal titular Circuns.: 38 CORDOVA RAMOS, IVER CLIVER A
275 Diputado Uninominal titular Circuns.: 39 CALVETTI PADILLA, ANGEL ALBERTO A
276 Diputado Uninominal titular Circuns.: 40 SOTO PACO, GLORIA A
277 Diputado Uninominal titular Circuns.: 41 SALGUERO GOMEZ, JUAN EDDY A
278 Diputado Uninominal titular Circuns.: 42 CONDORI GUZMAN, CLAUDIO A
279 Diputado Uninominal titular Circuns.: 43 AYAVIRI RAMOS, FREMIOTH A
280 Diputado Uninominal titular Circuns.: 44 DELGADO BORGES, ORLANDO A
281 Diputado Uninominal suplente Circuns.: 37 FLORES FUERTES, SATURNINO A
282 Diputado Uninominal suplente Circuns.: 38 PUMA COPA, ALFREDO A
283 Diputado Uninominal suplente Circuns.: 39 SOLIS VALDEZ, RODOLFO GERMAN A
284 Diputado Uninominal suplente Circuns.: 40 TERAN FORONDA, CARLOS HUMBERTO A
285 Diputado Uninominal suplente Circuns.: 41 VILLAVICENCIO GOMEZ, DANIEL EDWIN A
286 Diputado Uninominal suplente Circuns.: 42 YOLATA CAMARGO, ANTONIO A
287 Diputado Uninominal suplente Circuns.: 43 BAUTISTA LEON, RUBEN DARIO A
288 Diputado Uninominal suplente Circuns.: 44 FLORES SIVILA, MARITZA A
289 Prefecto - MAMANI ALIZARES, EPIFANIO A
Elecciones 18 de Diciembre de 2005. Candidatos a presidente - vice, senadores, diputados uninominales , plurinominales y prefectos
Servicios Mira Bolivia e-mail: contacto@mirabolivia.com Servicios Diseño Web Sistemas/Módulos Hosting Publicidad