Inicio Autoridades Guía Web Nacional Datos de Bolivia Historia Mapas Imágenes Suscripción Foros
Inicio > Candidatos > Candidatos ordenados por Dpto.
Buscar otros Candidatos en MiraBolivia:
 
Candidatos ordenados por Departamento, Cargo y Partido
Departamento
TARIJA
Vea Páginas web del Dpto. TARIJA
Vea Imágenes del Dpto. TARIJA

TARIJA - Total: 107 candidatos
Senador titular
Nro Partido - Candidato Estado
1 UN Orden: 1 YAPUR FERRUFINO, MABEL A
2 UN Orden: 2 REYES CANEDO, SERGIO BERNARDO A
3 MAS Orden: 1 CARRAZANA BALDIVIEZO, TITO JESUS A
4 MAS Orden: 2 ACHA CONDORI, RIGOBERTO A
5 MNR Orden: 1 COPA VELASQUEZ, IMEL A
6 MNR Orden: 2 SANDOVAL MAESERES, WILLY GILBERTO A
7 PODEMOS Orden: 1 RUIZ BASS WERNER, ROBERTO A
8 PODEMOS Orden: 2 D ARLARCH LEMA, CARLOS RODOLFO A
Senador suplente
Nro Partido - Candidato Estado
9 UN Orden: 1 ACOSTA MURCIA, FELIPE A
10 UN Orden: 2 JEREZ RUIZ, BERNARDO A
11 MAS Orden: 1 YEBARA GALLARDO, CLEMENTE A
12 MAS Orden: 2 RUEDA RUIZ, MARGARITA A
13 MNR Orden: 1 ARANDIA PRADO, JUAN FRANZ A
14 MNR Orden: 2 CHAMBI CHOQUEVILLCA, FABIANA A
15 PODEMOS Orden: 1 PAZ ROJAS, MARIA ROSA A
16 PODEMOS Orden: 2 CAVERO GANDARIAS, FERNANDO A
Diputado Plurinominal titular
Nro Partido - Candidato Estado
17 UN Orden: 1 REYES CANEDO, SERGIO BERNARDO A
18 UN Orden: 2 RAGIO ORELLANA, SANDRA JANNETH A
19 UN Orden: 3 CASTILLO GONZALES, NANCY SIXTA A
20 UN Orden: 4 ALIPAZ CHUMACERO, SOL ANGELA RAQUEL A
21 FREPAB Orden: 1 RODRIGUEZ CALLE, MARLENE A
22 MAS Orden: 1 ZURITA MEDRANO, SIMON A
23 MAS Orden: 2 RAMOS SANCHEZ, JULIA DAMIANA A
24 MAS Orden: 3 ARAMAYO, JULIO CESAR A
25 MAS Orden: 4 FLORES ALARCON, BASILIO OCTAVIO A
26 MIP Orden: 1 RAMIREZ TUSCO, JUAN CASIMIRO A
27 MNR Orden: 1 UGARTE RUIZ, GUSTAVO A
28 MNR Orden: 2 GALARZA, EDMAR A
29 MNR Orden: 3 NIEVES, ELBA A
30 MNR Orden: 4 DAVILA, CARLOS A
31 PODEMOS Orden: 1 BARRIENTOS IÑIGUEZ, FERNANDO ANTONIO A
32 PODEMOS Orden: 2 CALISAYA FLORES, ROSA AMANDA A
33 PODEMOS Orden: 3 VON LANDWEST, HANS A
34 PODEMOS Orden: 4 MIRANDA TARRAGA, MARY JULIETA A
Diputado Plurinominal suplente
Nro Partido - Candidato Estado
35 UN Orden: 1 BALANZA MARQUEZ, JAIME A
36 UN Orden: 2 MEDELLIN GARECA, CELIA ELIZABETH A
37 UN Orden: 3 MAJLUF PLAZA, GONZALO A
38 UN Orden: 4 PORTAL YURQUINA, ANA MARIA A
39 FREPAB Orden: 1 ARUQUIPA QUISPE, CECILIA A
40 MAS Orden: 1 SANCHEZ TORREZ, CONCEPCION A
41 MAS Orden: 2 RAMIREZ BORGES, JUSTINO A
42 MAS Orden: 3 CRUZ AVALOS, MARTHA A
43 MAS Orden: 4 REINAGA CLAURE, MARIO A
44 MIP Orden: 1 CANTUTA GIRONDA, JUANA A
45 MNR Orden: 1 TORREZ BATALLANOS, ELIZABETH L A
46 MNR Orden: 2 LUNA CARRILLO, MARLENE A
47 MNR Orden: 3 GUMIEL, RAMIRO A
48 MNR Orden: 4 SANCHEZ, HUMBERTO A
49 PODEMOS Orden: 1 RODRIGUEZ TORREZ, JULIO CESAR A
50 PODEMOS Orden: 2 RIVERA GUTIERREZ, HUGO EFRAIN A
51 PODEMOS Orden: 3 PEÑALOZA LEMA, MARIEL CAROLA A
52 PODEMOS Orden: 4 BUHEZO ARANCIBIA, HUGO MAGNO A
Diputado Uninominal titular
Nro Partido - Candidato Estado
53 UN Circuns.: 45 GUTIERREZ LINARES, FRANZ CARLOS A
54 UN Circuns.: 46 MENDOZA NOGALES, JAIME A
55 UN Circuns.: 47 Reyes Vega, Rubén A
56 UN Circuns.: 48 RUIZ, JOSE A
57 UN Circuns.: 49 MALDONADO BAUTISTA, JUAN JAVIER A
58 FREPAB Circuns.: 45 MENDOZA ALVAREZ, MARCELO RODRIGO A
59 MAS Circuns.: 45 LOPEZ ACOSTA, GUSTAVO A
60 MAS Circuns.: 46 MEDRANO CUIZA, WILLIAM A
61 MAS Circuns.: 47 CANELAS HERBAS, JULIO CESAR A
62 MAS Circuns.: 48 VALLEJOS PEREZ, RAMIRO A
63 MAS Circuns.: 49 SANCHEZ, EULALIO A
64 MNR Circuns.: 45 CASTAÑON ARAMAYO, NEVER A
65 MNR Circuns.: 46 CASTELLANOS ECHAZU, FERNANDO A
66 MNR Circuns.: 47 ZEBALLOS CESPEDES, OSMAN A
67 MNR Circuns.: 48 REINOSO MAIRE, ADOLFO A
68 MNR Circuns.: 49 APARICO, CARLOS LIDIO A
69 NFR Circuns.: 45 HAMMRSCHLAG, RODOLFO MARIO A
70 NFR Circuns.: 46 SILES ROMERO, ZOILA A
71 NFR Circuns.: 47 YEPEZ COCA, LURDES A
72 NFR Circuns.: 48 TRUJILLO, MARIA DEL CARMEN A
73 NFR Circuns.: 49 ORTIZ VELASQUEZ, RAUL A
74 PODEMOS Circuns.: 45 IBAÑEZ CASSON, RODRIGO A
75 PODEMOS Circuns.: 46 PAZ PEREYRA, RODRIGO A
76 PODEMOS Circuns.: 47 FLORES MARQUEZ, EDWIN E
77 PODEMOS Circuns.: 48 CARDOZO SURRIABRE, WILMAN RAMON A
78 PODEMOS Circuns.: 49 MOLINA ASCARRUNZ, RENE W A
Diputado Uninominal suplente
Nro Partido - Candidato Estado
79 UN Circuns.: 45 ZEBALLOS DELGADO, JAIME PAUL A
80 UN Circuns.: 46 GUERRERO FLORES, ANDREA MELISSA A
81 UN Circuns.: 47 YAÑEZ NIETO, VIDAL WILLAM A
82 UN Circuns.: 48 AGUILAR QUISBERTH, MARIA VICTORIA A
83 UN Circuns.: 49 AVILES PEREZ, PABLO A
84 FREPAB Circuns.: 45 TEJADA RODRIGUEZ, SUSANA A
85 MAS Circuns.: 45 BURGOS MORALES, RAMIRO A
86 MAS Circuns.: 46 MUÑOZ, VICENTE A
87 MAS Circuns.: 47 BARRIENTOS FERNANDEZ, BERTHA A
88 MAS Circuns.: 48 CANAVIRI CRUZ, JAIME PACIFICO A
89 MAS Circuns.: 49 JURADO HUAYTE, ELIODORO A
90 MNR Circuns.: 45 APARICIO, MARIA NANCY A
91 MNR Circuns.: 46 ARCE CUEVAS, JAVIER A
92 MNR Circuns.: 47 JARAMILLO, GUALBERTO A
93 MNR Circuns.: 48 VACA, FREDY A
94 MNR Circuns.: 49 BURGOS, AGUSTIN A
95 NFR Circuns.: 45 CONDORI LEAÑOS, RAMIRO JASINTO A
96 NFR Circuns.: 46 GARECA SEGOVIA, FIDEL A
97 NFR Circuns.: 47 MEDINA SANCHEZ, ELDA A
98 NFR Circuns.: 48 BURGOS ARTEAGA, MIGUEL A
99 NFR Circuns.: 49 VEGA URZAGASTE, VANIA KARINA A
100 PODEMOS Circuns.: 45 HUMEREZ XXXX, MARTHA A
101 PODEMOS Circuns.: 46 VACA GUZMAN DEL CARPIO, JULIO A
102 PODEMOS Circuns.: 47 MENDEZ OVANDO, SADITH A
103 PODEMOS Circuns.: 48 SOSA LINO, VICTOR RAUL A
104 PODEMOS Circuns.: 49 ORTEGA, ARIEL A
Prefecto
Nro Partido - Candidato Estado
105 CR - PAZ ZAMORA, JAIME A
106 ER-CC - COSSIO CORTEZ, MARIO ADEL A
107 MAS - ALFARO ARIAS, LUIS BERTIN A
Elecciones 18 de Diciembre de 2005. Candidatos a presidente - vice, senadores, diputados uninominales , plurinominales y prefectos
Servicios Mira Bolivia e-mail: contacto@mirabolivia.com Servicios Diseño Web Sistemas/Módulos Hosting Publicidad