Inicio Autoridades Guía Web Nacional Datos de Bolivia Historia Mapas Imágenes Suscripción Foros
Inicio > Autoridades >Autoridades por Partido
Buscar otras autoridades en MiraBolivia:
 
MAS - Movimiento Al SocialismoAutoridades del partido
MAS - Movimiento Al Socialismo
Presidente y Vicepresidente
Nro Cargo Nombre
1 Presidente MORALES AIMA, JUAN EVO
2 Vicepresidente García Linera, Alvaro Marcelo

Congresistas y Prefecto, ordenadas por Departamento y Cargo

MAS - Movimiento Al Socialismo - Total: 188 autoridades
PANDO . MAS - Movimiento Al Socialismo
Nro Cargo Nombre
1 Diputado Plurinominal titular Orden: 1 REIS MELENA, ANA LUCIA
BENI . MAS - Movimiento Al Socialismo
Nro Cargo Nombre
2 Diputado Plurinominal titular Orden: 1 CHAVEZ GARCIA, WILLIAN
ORURO . MAS - Movimiento Al Socialismo
Nro Cargo Nombre
3 Senador titular Orden: 1 ROJAS GUTIERREZ, FELIX
4 Senador titular Orden: 2 TITO VELIZ, SANTOS JAVIER
5 Diputado Plurinominal titular Orden: 1 AILLON ALVAREZ, RICARDO FROILAN
6 Diputado Plurinominal titular Orden: 2 CERROGRANDE ACARAPI, ALEX
7 Diputado Plurinominal titular Orden: 3 MENDOZA ESPINOZA, RICARDO HERMINIO
8 Diputado Plurinominal titular Orden: 4 HUMACATA ZARATE, PAULINA
9 Diputado Uninominal titular Circuns.: 34 CHOQUE CAPUMA, JUAN QUIRCIO
10 Diputado Uninominal titular Circuns.: 35 MOLLO SOTO, MARTIN
11 Diputado Uninominal titular Circuns.: 36 LAZARO BARCAYA, HERIBERTO
12 Prefecto - AGUILAR CALLE, ALBERTO LUIS
13 Alcalde Andamarca - Sur Carangas ( Primera ) PAILLO, PABLO BONIFACIO
14 Alcalde Caracollo - Cercado ( Primera ) SUAREZ CANCHARI, MIGUEL
15 Alcalde Carangas - Mejillones ( Tercera ) VIZA COLQUE, HUGO LEOPOLDO
16 Alcalde Challapata - Abaroa ( Primera ) AYALA AYZA, ARMANDO OCTAVIO
17 Alcalde Coipasa - Sabaya ( Segunda ) PEREZ ROJAS, ROMULO
18 Alcalde La Rivera - Mejillones ( Primera ) FLORES COLQUE, RAMON
19 Alcalde Pampa Aullagas - Ladislao Cabrera ( Segunda ) VILLCA TORREZ, VÍCTOR
20 Alcalde Santiago de Huari - Sebastian Pagador ( Primera ) NIETO GUTIERREZ, PROXIDEZ
21 Alcalde Turco - Sajama ( Segunda ) CHOQUE MOLLO, NEMECIO
LA PAZ . MAS - Movimiento Al Socialismo
Nro Cargo Nombre
22 Senador titular Orden: 1 PEREDO LEIGUE, ANTONIO
23 Senador titular Orden: 2 VILLCA DELGADO, LINO
24 Diputado Plurinominal titular Orden: 1 GARCIA COLQUE, JULIO
25 Diputado Plurinominal titular Orden: 2 SALGUERO CARRILLO, ELIZABETH CRISTINA
26 Diputado Plurinominal titular Orden: 3 MENA SIACARA, VICTOR
27 Diputado Plurinominal titular Orden: 4 GARCIA SURCO, FELIX
28 Diputado Plurinominal titular Orden: 5 TORRICO LANDA, GUSTAVO
29 Diputado Plurinominal titular Orden: 6 MARIN VARGAS, ENRIQUE
30 Diputado Plurinominal titular Orden: 7 DE LA BARRA VALDEZ, HENRY SIMON
31 Diputado Uninominal titular Circuns.: 7 ROJAS CARITA, CRISTINA
32 Diputado Uninominal titular Circuns.: 8 ZAVALETA LOPEZ, JAVIER EDUARDO
33 Diputado Uninominal titular Circuns.: 9 BECKAR CORTES, GUILLERMO
34 Diputado Uninominal titular Circuns.: 10 BEJARANO VEGA, MARIO JAVIER ALVARO
35 Diputado Uninominal titular Circuns.: 11 SILVA TRUJILLO, FELIPE JORGE
36 Diputado Uninominal titular Circuns.: 13 VALERIANO APAZA, EDGAR HUGO
37 Diputado Uninominal titular Circuns.: 14 CHIRINOS ALANOCA, OSCAR
38 Diputado Uninominal titular Circuns.: 15 CONDORI COCHI, TONY EDEN
39 Diputado Uninominal titular Circuns.: 16 MACHACA HUACANI, MIGUEL
40 Diputado Uninominal titular Circuns.: 17 CALLISAYA QUISPE, HILARIO
41 Diputado Uninominal titular Circuns.: 18 CHACALLUCA MAMANI, LEANDRO
42 Diputado Uninominal titular Circuns.: 19 ARUNI GONZALES, FILEMON
43 Diputado Uninominal titular Circuns.: 20 FLORES PALLI, GABRIEL
44 Diputado Uninominal titular Circuns.: 21 CHOQUE MARCA, RENE
45 Diputado Uninominal titular Circuns.: 22 MARQUEZ QUINO, VICTOR
46 Alcalde Apolo - Franz Tamayo ( Primera ) HUANCA GEMIO, ALEJANDRO
47 Alcalde Ayata - Muñecas ( Segunda ) JALA FLORES, JULIAN
48 Alcalde Cairoma - Loayza ( Quinta ) QUINO ORELLANA, HUGO
49 Alcalde Caranavi - Caranavi ( Primera ) QUISPE BALBOA, DAVID
50 Alcalde Coroico - Nor Yungas ( Primera ) CALCINA COAQUIRA, EUSTAQUIO
51 Alcalde Irupana - Sur Yungas ( Segunda ) MAMANI CONDORENA, CLEMENTE
52 Alcalde La Asunta - Sur Yungas ( Quinta ) CALSINA LUNA, REYNALDO
53 Alcalde Licoma Pampa - Inquisivi ( Sexta ) QUISPE ARIAS, JOSE
54 Alcalde Mapiri - Larecaja ( Séptima ) CALLE ONORIO, ENRIQUE
55 Alcalde Mocomoco - Camacho ( Segunda ) KUNO CONDORI, PASCUAL MAXIMO
56 Alcalde Palca - Murillo ( Primera ) MACHACA ASENCIO, TOMAS
57 Alcalde Palos Blancos - Sur Yungas ( Cuarta ) MACHACA MAMANI, MÁXIMO
58 Alcalde Pelechuco - Franz Tamayo ( Segunda ) CAMA MAMANI, DANIEL
59 Alcalde Pucarani - Los Andes ( Primera ) MAMANI QUISPE, ALEJANDRO
60 Alcalde Puerto Pérez - Los Andes ( Cuarta ) HUANCA QUISPE, TOMAS
61 Alcalde Quime - Inquisivi ( Segunda ) ADRIAZOLA QUISPE, PORFIRIO
62 Alcalde San Pedro de Curahuara - Gualberto Villarroel ( Primera ) CRUZ CHOQUE, JUSTINO
63 Alcalde Santiago de Callapa - Pacajes ( Octava ) QUISPE NINA, BENJAMIN
64 Alcalde Sica Sica - Aroma ( Primera ) QUISPE LIMA, FLORENCIO
65 Alcalde Sorata - Larecaja ( Primera ) QUITO SUCA, GENARO
66 Alcalde Teoponte - Larecaja ( Octava ) SANGA SILVESTRE, SECUNDINO
67 Alcalde Umala - Aroma ( Segunda ) BALTAZAR GUARACHI, APOLINAR
68 Alcalde Waldo Ballivián - Pacajes ( Sexta ) ORUÑO ORTEGA, JOVITO
SANTA CRUZ . MAS - Movimiento Al Socialismo
Nro Cargo Nombre
69 Senador titular Orden: 1 GUARDIA FLORES, BENIGNO GUIDO
70 Diputado Plurinominal titular Orden: 1 MAIDA ROJAS, SEGUNDO TOBIAS
71 Diputado Plurinominal titular Orden: 2 ACHACOLLO TOLA, NEMESIA
72 Diputado Plurinominal titular Orden: 3 MENDEZ TERRAZAS, ARMINDA
73 Diputado Uninominal titular Circuns.: 55 PARDO BURGOS, RAUL
74 Diputado Uninominal titular Circuns.: 56 GARCIA BECERRA, CIRO VALERIO
75 Diputado Uninominal titular Circuns.: 57 GARCIA TABOADA, MARIANO
76 Diputado Uninominal titular Circuns.: 60 CARRASCO OSINAGA, ROGELIO
77 Diputado Uninominal titular Circuns.: 69 NUÑEZ RODAS, EMILIO
78 Alcalde Concepción - Ñuflo de Chavez ( Primera ) SEOANE PAARAPAINO, JUSTO
79 Alcalde Cuatro Cañadas - Ñuflo de Chavez ( Sexta ) ALVAREZ CASTRO, PRIMITIVO
80 Alcalde Puerto Fernández Alonso - Obispo Santiesteban ( Cuarta ) ALBERTO ALBERTO, NATALIO
81 Alcalde Saipina - Caballero ( Segunda ) BECERRA SERRANO, FROILAN
82 Alcalde San Carlos - Ichilo ( Segunda ) ESPINOZA MAMANI, SERAFIN
83 Alcalde San Javier - Ñuflo de Chavez ( Segunda ) RIVERO MONTAÑO, CESAR
84 Alcalde San Julián - Ñuflo de Chavez ( Cuarta ) VILLCA CONDORI, GERMAN
85 Alcalde San Pedro - Obispo Santiesteban ( Quinta ) CALA ORTEGA, JUAN
86 Alcalde Santa Rosa del Sara - Sara ( Segunda ) QUISPE MARQUEZ, FLORENCIO
COCHABAMBA . MAS - Movimiento Al Socialismo
Nro Cargo Nombre
87 Senador titular Orden: 1 CORNEJO BASCOPE, GASTON ROLANDO
88 Senador titular Orden: 2 FERNANDEZ QUIROGA, FREDY OMAR
89 Diputado Plurinominal titular Orden: 1 CANELAS ALURRALDE, IVAN JORGE
90 Diputado Plurinominal titular Orden: 2 HERBAS CAMACHO, GABRIEL
91 Diputado Plurinominal titular Orden: 3 HINOJOSA GARCIA, MILENA ARACELY
92 Diputado Plurinominal titular Orden: 4 LAZCANO MURILLO, GONZALO DAVID
93 Diputado Uninominal titular Circuns.: 12 BALDERRAMA BALDERRAMA, DAVID EDGAR
94 Diputado Uninominal titular Circuns.: 23 SANCHEZ CARRANZA, ANTONIO RAMON
95 Diputado Uninominal titular Circuns.: 25 HERRADA DELGADILLO, DAVID
96 Diputado Uninominal titular Circuns.: 26 VALDIVIA ALMANZA, JUAN
97 Diputado Uninominal titular Circuns.: 27 ROMERO VILLARROEL, ASTERIO
98 Diputado Uninominal titular Circuns.: 28 LEDEZMA CORNEJO, JORGE
99 Diputado Uninominal titular Circuns.: 29 NOVILLO AGUILAR, EDMUNDO
100 Diputado Uninominal titular Circuns.: 30 ROJAS BALDERRAMA, BENEDICTO
101 Diputado Uninominal titular Circuns.: 31 VEGAMONTE VERGARA, FELICIANO
102 Alcalde Aiquile - Campero ( Primera ) MACIAS CADIMA, RUBEN
103 Alcalde Arani - Arani ( Primera ) ROJAS CAMACHO, VICENTE
104 Alcalde Arbieto - Esteban Arce ( Tercera ) SOTO AMURRIO, CRECENCIO
105 Alcalde Arque - Arque ( Primera ) VALENCIA ANABE, HILARION
106 Alcalde Bolívar - Bolivar ( Primera ) CUTI FELIPE, ANICETO
107 Alcalde Capinota - Capinota ( Primera ) MERIDA FLORES, OMAR
108 Alcalde Chimoré - Carrasco ( Cuarta ) FELIPE IGNACIO, VALERIO
109 Alcalde Colomi - Chapare ( Segunda ) VEIZAGA ZURITA, FELIX
110 Alcalde Cuchumuela - Punata ( Quinta ) GUEVARA VELASQUEZ, DAVID
111 Alcalde Entre Ríos (Bulo Bulo) - Carrasco ( Sexta ) ZURITA ESCOBAR, EMILIO
112 Alcalde Mizque - Mizque ( Primera ) PARDO RAMIREZ, JHONNY
113 Alcalde Morochata - Ayopaya ( Segunda ) CHOQUEVILLCA BAPTISTA, ROMAN
114 Alcalde Omereque - Campero ( Tercera ) ARCE RODRIGUEZ, HECTOR
115 Alcalde Pasorapa - Campero ( Segunda ) ORETEA ARIMOZA, ERVIN
116 Alcalde Pocona - Carrasco ( Tercera ) GARCIA ARNEZ, FELIX
117 Alcalde Pojo - Carrasco ( Segunda ) ROJAS ROCHA, PEDRO
118 Alcalde Puerto Villarroel - Carrasco ( Quinta ) ACOSTA VASQUEZ, FELIX
119 Alcalde Quillacollo - Quillacollo ( Primera ) MERCADO MERCADO, RICARDO
120 Alcalde Sacaba - Chapare ( Primera ) ORELLANA ROJAS, LUIS
121 Alcalde Sacabamba - Esteban Arce ( Cuarta ) RODRIGUEZ JALDIN, JUAN ALBERTO
122 Alcalde San Benito - Punata ( Tercera ) BALDERRAMA ARNEZ, REMY RODRIGO
123 Alcalde Santivañez - Capinota ( Segunda ) VIDAL GRAGEDA, RAUL PABLO
124 Alcalde Sicaya - Capinota ( Tercera ) MAMANI ZENTENO, DARIO
125 Alcalde Sipe Sipe - Quillacollo ( Segunda ) CARTAGENA ESCOBAR, VALERIO
126 Alcalde Tacopaya - Arque ( Segunda ) QUISPE MAMANI, RAMON
127 Alcalde Tapacarí - Tapacari ( Primera ) GUTIERREZ CRUZ, PEDRO
128 Alcalde Tiquipaya - Quillacollo ( Tercera ) PEÑALOZA ALEJO, EVARISTO
129 Alcalde Tiraque - Tiraque ( Primera ) SALAZAR BUSTAMANTE, FIDEL FELIX
130 Alcalde Totora - Carrasco ( Primera ) ROSAS JALDIN, NICOLAS
131 Alcalde Vila Vila - Mizque ( Segunda ) SILES POZO, JUAN
132 Alcalde Villa Rivero - Punata ( Segunda ) TRIGO ALVAREZ, ANDRES
133 Alcalde Villa Tunari - Chapare ( Tercera ) MAMANI QUISPE, FELICIANO
134 Alcalde Vinto - Quillacollo ( Cuarta ) OTALORA ENCINAS, PACIFICO
CHUQUISACA . MAS - Movimiento Al Socialismo
Nro Cargo Nombre
135 Senador titular Orden: 1 DIAZ, RICARDO ALBERTO
136 Senador titular Orden: 2 ORTIZ ALBA, LUIS GERALD
137 Diputado Plurinominal titular Orden: 1 PEREZ PETRINOVIC, PABLO
138 Diputado Plurinominal titular Orden: 2 MURILLO SORIA, VICTORIA
139 Diputado Uninominal titular Circuns.: 2 MARTINEZ CALLAHUANCA, RENE OSCAR
140 Diputado Uninominal titular Circuns.: 3 TORIHUANO, VALERIO
141 Diputado Uninominal titular Circuns.: 4 FLORES TORRES, WILBER
142 Diputado Uninominal titular Circuns.: 5 PAREDES BARJA, BERNABE
143 Diputado Uninominal titular Circuns.: 6 MIRANDA VALVERDE, ORLANDO PEDRO
144 Prefecto - SANCHEZ HEREDIA, DAVID
145 Alcalde Camataqui (Villa Abecia) - Sud Cinti ( Primera ) CASTRO TABORGA, ADHEMAR
146 Alcalde Culpina - Sud Cinti ( Segunda ) TORREJON FLORES, FREDDY
147 Alcalde Monteagudo - Hernando Siles ( Primera ) CEREZO HERRERA, JUAN BAUTISTA
148 Alcalde Poroma - Oropeza ( Segunda ) CHOQUE PACAJA, GERARDO
149 Alcalde Presto - Zudañez ( Segunda ) ROMERO ESPINDOLA, JOSE SANTOS
150 Alcalde Tarabuco - Yamparaez ( Primera ) SESGO MOSTACEDO, ELISEO
151 Alcalde Tomina - Tomina ( Segunda ) MEJIAS OTALORA, ROBUSTIANO
152 Alcalde Villa Mojocoya - Zudañez ( Tercera ) YUCRA RODAS, SIMEON
153 Alcalde Villa Zudañez - Zudañez ( Primera ) CUELLAR OCHOA, SILVERIO
154 Alcalde Yotala - Oropeza ( Primera ) GARCIA AZURDUY, ALEJANDRO
TARIJA . MAS - Movimiento Al Socialismo
Nro Cargo Nombre
155 Senador titular Orden: 1 CARRAZANA BALDIVIEZO, TITO JESUS
156 Diputado Plurinominal titular Orden: 1 ZURITA MEDRANO, SIMON
157 Diputado Plurinominal titular Orden: 2 RAMOS SANCHEZ, JULIA DAMIANA
158 Diputado Uninominal titular Circuns.: 49 SANCHEZ, EULALIO
POTOSI . MAS - Movimiento Al Socialismo
Nro Cargo Nombre
159 Senador titular Orden: 1 RAMIREZ VALVERDE, SANTOS
160 Senador titular Orden: 2 VELASQUEZ MAMANI, CARMEN ROSA
161 Diputado Plurinominal titular Orden: 1 PIMENTEL CASTILLO, JOSE ANTONIO
162 Diputado Plurinominal titular Orden: 2 FLORES CASTRO, XIMENA MARTHA
163 Diputado Plurinominal titular Orden: 3 ALI FLORES, TEODORO
164 Diputado Uninominal titular Circuns.: 37 NAVARRO MIRANDA, FELIX CESAR
165 Diputado Uninominal titular Circuns.: 38 MAMANI HUANACO, FULGENCIO
166 Diputado Uninominal titular Circuns.: 39 BUSTOS GABRIEL, HILARION
167 Diputado Uninominal titular Circuns.: 40 OJEDA OPORTO, SILVESTRE
168 Diputado Uninominal titular Circuns.: 41 PACAJA CHOCLLU, SEVERO
169 Diputado Uninominal titular Circuns.: 42 CONDORI GUADALAJARA, GERVACIO
170 Diputado Uninominal titular Circuns.: 43 CONDORI ANCASI, FROILAN
171 Prefecto - VIRREIRA IPORRE, MARIO
172 Alcalde Acasio - Gral. B. Bilbao ( Segunda ) CUIZA NINA, FLORENCIO
173 Alcalde Arampampa - Gral. B. Bilbao ( Primera ) CORDERO RAMIREZ, RICHARD
174 Alcalde Belén de Urmiri - Tomas Frias ( Tercera ) QUISPE ACHU, MARCOS
175 Alcalde Betanzos - Cornelio Saavedra ( Primera ) SANCHEZ LISCO, ERNESTO
176 Alcalde Caripuyo - Alonzo de Ibañez ( Segunda ) HERRERA ARI, ROMULO
177 Alcalde Llallagua - Rafael Bustillo ( Tercera ) TAQUICHIRI JIMENEZ, JUAN
178 Alcalde Llica - Daniel Campos ( Primera ) AYAVIRI FLORES, JUAN
179 Alcalde Pocoata - Chayanta ( Tercera ) AUCA CHOQUE, MARTIRES LEONARDO
180 Alcalde Puna - Jose Maria Linares ( Primera ) MATURANO CRUZ, JUAN
181 Alcalde Ravelo - Chayanta ( Segunda ) PEÑARRIETA CHUMACERO, EDGAR
182 Alcalde San Agustín - Enrique Baldiviezo ( Primera ) BAUTISTA HUANCA, PEDRO SEGUNDO
183 Alcalde San Pedro de Buena Vista - Charcas ( Primera ) OJEDA OPORTO, SILVESTRE
184 Alcalde San Pedro de Quemes - Nor Lipez ( Segunda ) MAMANI QUISPE, IVAN
185 Alcalde Tacobamba - Cornelio Saavedra ( Tercera ) FERNANDEZ LIVA, SAVINA
186 Alcalde Toro Toro - Charcas ( Segunda ) GONZALES BERNAL, FELIX

FORO Discuta con otros usuarios en: Autoridades Partido : MAS Total foros: 4
Nro. Tema Iniciado por Cant. Mensajes Ultima respuesta
1 Masistas pretenden imponerse a la fuerzaPueblo16 Hace 2 años
2 CHISTES DE MASISTASmás o menos21 Hace 4 años
3 conocer y aprender mas del conocimiento de alvaro garcia lineragabriela martinez5 Hace 7 años
4 No preguntes lo que tu país pueda hacer por ti, sino lo que tú puedes hacer por tu paísJohn F. Kennedy6 Hace 8 años
Agregue su mensaje
Servicios Mira Bolivia e-mail: contacto@mirabolivia.com Servicios Diseño Web Sistemas/Módulos Hosting Publicidad