Inicio Autoridades Guía Web Nacional Datos de Bolivia Historia Mapas Imágenes Suscripción Foros
Inicio > Autoridades > Autoridades ordenados por Dpto.
Buscar otras autoridades en MiraBolivia:
 
Autoridades del Departamento
Departamento
CHUQUISACA
Vea Páginas web del Dpto. CHUQUISACA
Vea Imágenes del Dpto. CHUQUISACA

CHUQUISACA - Total: 43 autoridades
Senador titular
Nro Partido Nombre
1 MAS Orden: 1 DIAZ, RICARDO ALBERTO
2 MAS Orden: 2 ORTIZ ALBA, LUIS GERALD
3 PODEMOS Orden: 1 RODRIGUEZ CALVO, MAXIMO FERNANDO
Diputado Plurinominal titular
Nro Partido Nombre
4 UN Orden: 1 GUEVARA AGUIRRE, ELSA MARIA
5 MAS Orden: 1 PEREZ PETRINOVIC, PABLO
6 MAS Orden: 2 MURILLO SORIA, VICTORIA
7 PODEMOS Orden: 1 ALURRALDE SAAVEDRA, JORGE RONALD
8 PODEMOS Orden: 2 MILLARES RIOS, LINDAURA LOURDES
Diputado Uninominal titular
Nro Partido Nombre
9 MAS Circuns.: 2 MARTINEZ CALLAHUANCA, RENE OSCAR
10 MAS Circuns.: 3 TORIHUANO, VALERIO
11 MAS Circuns.: 4 FLORES TORRES, WILBER
12 MAS Circuns.: 5 PAREDES BARJA, BERNABE
13 MAS Circuns.: 6 MIRANDA VALVERDE, ORLANDO PEDRO
14 PODEMOS Circuns.: 1 PORCEL ARANCIBIA, FAVIO
Prefecto
Nro Partido Nombre
15 MAS - SANCHEZ HEREDIA, DAVID
Alcalde
Nro Partido Nombre
16 ADN Macharetí - Luis Calvo ( Tercera Sección ) SILES ILLESCAS, GUIMER
17 ADN Villa Azurduy - Azurduy ( Primera Sección ) CAVA FERRUFINO, RICHARD
18 A.I. El Villar - Tomina ( Quinta Sección ) LAYME SALAZAR, LEONCIO
19 A.I. Icla - Zudañez ( Cuarta Sección ) CALDERON VIDAURRE, JOSE
20 A.I. Villa Alcalá - Tomina ( Cuarta Sección ) GARCIA CACERES, FELIX
21 A.I. Yamparáez - Yamparaez ( Segunda Sección ) ARANCIBIA VILLAGOMEZ, ATILIANO
22 UN Villa Serrano - Belisario Boeto ( Primera Sección ) OVANDO COSSIO, PABLO VLADIMIR
23 MAS Camataqui (Villa Abecia) - Sud Cinti ( Primera Sección ) CASTRO TABORGA, ADHEMAR
24 MAS Culpina - Sud Cinti ( Segunda Sección ) TORREJON FLORES, FREDDY
25 MAS Monteagudo - Hernando Siles ( Primera Sección ) CEREZO HERRERA, JUAN BAUTISTA
26 MAS Poroma - Oropeza ( Segunda Sección ) CHOQUE PACAJA, GERARDO
27 MAS Presto - Zudañez ( Segunda Sección ) ROMERO ESPINDOLA, JOSE SANTOS
28 MAS Tarabuco - Yamparaez ( Primera Sección ) SESGO MOSTACEDO, ELISEO
29 MAS Tomina - Tomina ( Segunda Sección ) MEJIAS OTALORA, ROBUSTIANO
30 MAS Villa Mojocoya - Zudañez ( Tercera Sección ) YUCRA RODAS, SIMEON
31 MAS Villa Zudañez - Zudañez ( Primera Sección ) CUELLAR OCHOA, SILVERIO
32 MAS Yotala - Oropeza ( Primera Sección ) GARCIA AZURDUY, ALEJANDRO
33 MBL Sopachuy - Tomina ( Tercera Sección ) FLORES ESTRADA, JUAN
34 MBL Sucre - Oropeza ( Sección capital Sección ) NAVA ANDRADE, AYDEE
35 MBL Tarvita - Azurduy ( Segunda Sección ) CHOQUE CRUZ, MARCELO
36 MIR - NM Las Carreras - Sud Cinti ( Tercera Sección ) DE LA PARRA BARRO, FERMIN
37 MIR - NM Padilla - Tomina ( Primera Sección ) SALAZAR PADILLA, CONSTANCIO
38 MIR - NM San Pablo de Huacareta - Hernando Siles ( Segunda Sección ) LOPEZ SALAZAR, DANIEL
39 MIP San Lucas - Nor Cinti ( Segunda Sección ) MARTÍNEZ CASTRO, TOMAS
40 MNR Camargo - Nor Cinti ( Primera Sección ) MENDOZA YOKICH, RENATO
41 MNR Huacaya - Luis Calvo ( Segunda Sección ) RIVERA CUELLAR, ROBERTH
42 MSM Villa Vaca Guzmán (Muyupampa) - Luis Calvo ( Primera Sección ) CARBALLO DAVALOS, JANETH
43 NFR Incahuasi - Nor Cinti ( Tercera Sección ) ANDIA COLQUE, JULIO

FORO No hay mensajes en Foro: Autoridades Dpto. : CHUQUISACA
[ Agregue su mensaje ]
Servicios Mira Bolivia e-mail: contacto@mirabolivia.com Servicios Diseño Web Sistemas/Módulos Hosting Publicidad